Musée de beaux arts de Tourcoing | 24 mars 2024 | 18h30
Claude Debussy, Syrinx, pour flûte solo
Claude Debussy, Trois Chansons de Bilitis pour voix et piano
La Flûte de Pan- La Chevelure- Le Tombeau des naïades
Maurice Ravel, pièce en forme de habanéra pour flûte et harpe
Gabriel Fauré, Prélude et Sicilienne, de la Suite de Pelléas et Mélisande, arr. de D.Walter pour flûte, alto et harpe
Rebecca Clarke Sonate pour alto et piano
Gabriel Fauré, Deux mélodies pour chant et harpe
Après un rêve - En prière
André Caplet Viens! une Flûte Invisible Soupire pour voix, flûte et piano
Claude Debussy Sonate flûte alto et harpe
Jenny Daviet, soprano
Gionata Sgambaro, flûte
Carole Roth, alto
Mélanie Dutreil Sénard , harpe
Jean Sugitani, piano
ZÜRICH, Tonhalle | 18 Mar 2024 | 19h30
BERN, Casino | 19 Mar 2024 | 19h30
GENEVE, Victoria Hall | 20 Mar 2024 | 19h30
METZ, L'Arsenal | 22 Mar 2024 | 20h00
TOURCOING, Théâtre Raymond Devos | 23 Mar 2024 | 18h00
PARIS, Théâtre des Champs-Elysées | 25 Mar 2024 | 20h00
AIX-EN-PROVENCE, Festival de Pâques | 27 Mar 2024 | 20h30
Jean-Philippe Rameau (1683 -1764)
Les Indes Galantes, suite (1735)
Gustav Mahler (1860 -1911)
Das Lied von der Erde (1907)
Interprétation sur instruments baroques (Rameau) et sur instruments allemands et viennois de 1900 (Mahler)
DISTRIBUTION
Marie-Nicole Lemieux, contralto
Andrew Staples, ténor
Les Siècles
Nîmes - FESTIVAL LES VOLQUES 2023
Jeudi 7 Décembre | Lycée Alphonse Daudet - Salle Terrisse 20h00
Les solistes des Siècles
George Benjamin: Octet pour trio à cordes, contrebasse, flûte, clarinette, célesta et percussions
Aude Périn-Dureau, violon, Laurent Camatte, alto, Ariane Lallemand, violoncelle,
Caroline Peach, contrebasse, Gionata Sgambaro, flûte, Arthur Bolorinos, clarinette, Eriko Minami, célesta,Guillaume Le Picard, percussions
Direction, Alphonse Cemin
Vendredi 8 Décembre | Théâtre Christian Liger 16h00
Opéra
George Benjamin: Flight pour seule 7’
Gionata Sgambaro, flûte
Wolfgang Amadeus Mozart: Lieder pour soprano
Das Veilchen 2’45- Als Luise Die Briefe 3’- Abendempfindung an Laura 3’-
Die kleine Spinnerin 2’- Das Lied der Trennung 2’30- Der Zauberer 2’
Julia Knecht-Marcelli, soprano, Hugues Chabert, piano
Wolfgang Amadeus Mozart: Duo pour violon et alto KV 435 15’
Isabelle Faust, violon, Carole Roth, alto
Sur instruments d’époque
Wolfgang Amadeus Mozart: duos d’opéra
Ah guarda sorella (Cosi Act 1) 5’, Prendero quel brunettino (Cosi Act 2) 3’
Julia Knecht-Marcelli, soprano, Sharon Carty, mezzo, Hugues Chabert, piano
George Benjamin: Viola, Viola pour deux altos
Laurent Camatte, Carole Roth 10’
Wolfgang Amadeus Mozart: Airs d’opéra
Parto parto (Clemenza) 7’- Se l'augellin sen fugge (Finta giardiniera) 4’30- Voi che sapete (
Le Nozze du Figaro) 3’
Sharon Carty, mezzo, Hugues Chabert, piano
Wolfgang Amadeus Mozart : Duos d’opéra
Che soave/Letter duet (Figaro) 4’
Ah perdona il primo affetto (Clemenza) 4’
Julia Knecht-Marcelli, soprano, Sharon Carty, mezzo, Hugues Chabert, piano
Vendredi 8 Décembre | Carré d’Art 20h30
Récital Pierre-Laurent Aimard
George Benjamin: Shadowlines
Wolfgang Amadeus Mozart: Andante für eine Walz in eine kleine Orgel K.616
George Benjamin: Piano Figures
Wolfgang Amadeus Mozart: Fantaisie II en do mineur K.475
George Benjamin: Fantasy on iambic rythm
Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio K 540 en si m
Samedi 9 décembre | Théâtre Christian Liger | 16h00
Jean-François Heisser et ses amis
Wolfgang Amadeus Mozart: Rondo no 3 KV 511 en la m
Jean-François Heisser, piano
George Benjamin: Sonate pour violon et piano
Aude Périn-Dureau, violon, Jean-François Heisser, piano
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate pour piano seul KV 332
Jean-François Heisser, piano
Wolfgang Amadeus Mozart: Quintette avec clarinette K 581 en la M
Aude Périn-Dureau,violon, Perceval Gilles, violon, Laurent Camatte, alto, Amaryllis Jarczyk,
violoncelle, François Miquel, clarinette
Sur instruments d’époque
Samedi 9 décembre | Cathédrale de Nîmes 20h00
En collaboration avec l’association des Amis de l’orgue de la cathédrale
Fantaisies
Wolfgang Amadeus Mozart: Fantaisie no 2 en fa mineur K608 pour orgue à 4 mains
Thomas Lacôte, Adam Bernadac, orgue
Wolfgang Amadeus Mozart: Quatuor avec flûte K 285 en la M
Gionata Sgambaro, flûte, Perceval Gilles, violon, Carole Roth, alto, Ariane Lallemand, violoncelle
George Benjamin: Upon Silence pour mezzo- soprano et 7 instrumentistes
Sharon Carty, mezzo, Carole Roth, Laurent Camatte, altos, Amaryllis Jarczyk, Ariane
Lallemand, Nadine Pierre, violoncelles, Chloé Paté, Quentin Wattencourt, contrebasses
Direction: Alphonse Cemin
Wolfgang Amadeus Mozart: Quatuor avec flûte K285 el sol M
Gionata Sgambaro, flûte, Perceval Gilles, violon, Carole Roth, alto, Ariane Lallemand, violoncelle
George Benjamin : Miniatures pour violon seul
Isabelle Faust, violon
Wolfgang Amadeus Mozart: Quatuor avec flûte K285 en do M
Gionata Sgambaro, flûte, Perceval Gilles, violon, Carole Roth, alto, Ariane Lallemand, violoncelle
Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio et fugue K 546 en do M
Thomas Lacôte, Adam Bernadac, orgue à 4 mains
ici le programme complet du Festival 2023 !
Auditorium du Conservatoire | Aulnay sous Bois
mardi 14 novembre 2023 | 20h
Récital en duo avec la pianiste Kanae Endo
Schubert - Schumann - Brahms
12 rue de Sevran, 93600 Aulnay sous Bois
Théâtre des Champs-Elysées | Paris | Octobre 2023
LUNDI 9 octobre |19H30
MERCREDI 11 octobre|19H30
VENDREDI 13 octobre|19H30
DIMANCHE15 octobre|17H00
MARDI 17 octobre|19H30
JEUDI 19 octobre|19H30
Gioachino Rossini
La Cenerentola
Orchestre Balthasar Neumann
Chœur Balthasar Neumann
Thomas Hengelbrock | direction
Damiano Michieletto | mise en scène
Paolo Fantin | scénographie
Agostino Cavalca | costumes
Alessandro Carletti | lumières
Rocafilm | vidéo
Chiara Vecchi | chorégraphie
Marina Viotti | Angelina
Levy Sekgapane | Don Ramiro
Edward Nelson | Dandini
Peter Kálmán | Don Magnifico
Alice Rossi | Clorinda
Justyna Ołów | Tisbe
Alexandros Stavrakakis | Alidoro
Eglise Saint Jean Baptiste | Chassignelles | dimanche 17 septembre 2023 | 18h
Journée du Patrimoine
Dialogues improvisés
en trio avec
Guillaume Roy, Alto
Vincent Raphaël Carinola, machines
Eglise Notre-Dame | Marle | samedi 9 septembre | 20h30
Les orgues de l'Aisne en concert
en duo avec Ghislain Leroy, organiste titulaire de la Cathédrale de Lille
Bach, Saint Saëns, Widor, Alain, Mozart
Église St-Jean Baptiste | St-Jean-de-Luz
FESTIVAL RAVEL
23 Aout 2023 | 20h
M. RAVEL « PAVANE POUR UNE INFANTE DÉFUNTE »
C. SAINT-SAËNS CONCERTO POUR PIANO N°5 EN FA M OP. 103 « ÉGYPTIEN »
C. SAINT-SAËNS SYMPHONIE N°3 EN UT M OP. 78
BERTRAND CHAMAYOU, PIANO
LOUIS LANGRÉE, DIRECTION
Orchestre des Champs-Elysées
Les 2 Scènes - Théâtre Ledoux - Besançon | samedi 10 juin 2023 - 19h
Auditorium - Opéra - Dijon |dimanche 11 juin 2023 - 17h
MAURICE RAVEL
Une barque sur l’océan
Concerto pour piano en sol majeur
La Valse
Boléro
Orchestre Victor Hugo
Natacha Kudritskaya Piano
Jean-François Verdier Direction
Auditorium du Conservatoire | Aulnay-sous-Bois
4 avril 2023 | 20h
Récital en duo avec la pianiste Kanae Endo
J.S. Bach
12 rue de Sevran, 93600 Aulnay sous Bois
TAP | Poitiers
29.03.2023 | 20:30
La Comète | Châlons-en-Champagne
31.03.2023 | 20:30
Philharmonie | Paris
02.04.2023 | 16:00
ORCHESTRE DE CHAMPS-ÉLYSÉES
C. SAINT-SAËNS, « DANSE MACABRE » OP. 40
C. SAINT-SAËNS, CONCERTO POUR PIANO N°5 EN FA MAJEUR OP. 103 « EGYPTIEN »
C. SAINT-SAËNS, SYMPHONIE N°3 AVEC ORGUE EN UT MINEUR OP. 78
BERTRAND CHAMAYOU, PIANO
VINCENT WARNIER, ORGUE
LOUIS LANGREE, DIRECTION
Théâtre des Champs Elysées
10, 13, 15, 17 mars 2023 | 19H30
19 mars 2023 | 17H00
STRAVINSKY, LE ROSSIGNOL / POULENC, LES MAMELLES DE TIRÉSIAS
Les Siècles
Ensemble Aedes
François-Xavier Roth, direction
Olivier Py, mise en scène
Pierre-André Weitz, décors et costumes
Bertrand Killy, lumières
IGOR STRAVINSKY (1882-1971)
Le Rossignol
Sabine Devieilhe – Le Rossignol
Cyrille Dubois – Le Pêcheur / Un émissaire japonais
Chantal Santon Jeffery – La Cuisinière
Laurent Naouri – Le Chambellan
Victor Sicard – Le Bonze
Rodolphe Briand – Un émissaire japonais
Francesco Salvadori – Un émissaire japonais
Jean-Sébastien Bou – L’Empereur de Chine
Lucile Richardot – La Mort
Interprétation sur instruments français du début du XXème siècle.
Francis Poulenc (1899-1963)
Les Mamelles de Tirésias
Sabine Devieilhe – Thérèse-Tirésias / La Carto- mancienne
Laurent Naouri – Le Directeur de théâtre
Jean-Sébastien Bou – Le mari de Thérèse
Victor Sicard – Le Gendarme
Cyrille Dubois – Le Journaliste parisien / Monsieur Lacouf
Rodolphe Briand – Le Fils / Une grosse dame
Chantal Santon Jeffery – Une dame élégante
Lucile Richardot – La Marchande de journaux
Francesco Salvadori – Monsieur Presto
Interprétation sur instruments français du milieu du XXème siècle.